Мужской мочеприёмник – виды и применение

Мужской мочеприёмник Мужские мочеприёмники нашли широкое применение. Они облегчают жизнь тем, кто испытывает проблемы при мочеиспускании или не может из-за тяжелой болезни самостоятельно воспользоваться обычным туалетом. Таким больным просто необходима посторонняя помощь. Если Вы или Ваши близкие  страдают подобными недугами, то эта статья будет для Вас полезна.

 Виды и назначение современных мужских мочеприёмников

Мужские мочеприёмники разделяют на стационарные прикроватные и переносные.

Переносные мужские мочеприёмники

Переносные мужские мочеприёмники предназначены для больных, которые подвижны и ведут достаточно активный образ жизни. Такие мочеприемники представляют собой мешки, так называемые уро-презервативы. С помощью специальных ремешков они надежно крепятся  к ноге пациента. Моча собирается в специальный многослойный полиэтиленовый мешок переходными трубками. Конструкция полностью герметична и больной может быть уверен в том,  жидкость и неприятный запах не просочатся.

Существуют также мужские переносные мочеприёмники с катетером, но они применяются реже.

И все-таки, сейчас, как и много лет назад, самые распространённые переносные мочеприемники – это судна  и утки.

Их применяют для ухода за лежачими больными, которые не имеют возможности  передвигаться самостоятельно.  Судно – это мочеприёмник, который надлежит  подкладывать под больного при необходимости. При этом ухаживающей сиделке необходимо приподнимать таз больного, что бывает тяжело для сиделки и совершенно неудобно для больного. Ситуация усугубляется в случае, если больной отличается особой тучностью  или имеет перелом костей таза.

Утка – это приставной  мочеприемник. Применяется она и для мужчин, и для женщин. Сама конструкция зависит от особенностей строения мужской и женской мочевыделительной систем.

Судно и утка имеют серьезный недостаток – отсутствие  герметичности. И тот, и другой мочеприемник следует мыть после каждого использования.

Стационарные мужские мочеприёмники

Стационарные мужские мочеприёмники повсеместно применяются для ухода за лежачими больными в условиях стационара.

Эти мочеприёмники называют прикроватными. Они крепятся к спинке кроватей и используются чаще всего в стационарах при уходе за пациентами в тяжелом состоянии, и для сбора анализов. Конструктивно прикроватные мужские мочеприёмники бывают 2-ух видов:  на принципе уро-презерватива или на основе катетера.

При выборе мочеприемника, учитывайте состояние больного, место и условия его пребывания. Правильный выбор может значительно улучшить качество жизни больного и минимизировать дискомфорт.