Противопролежневые протекторы

Что такое противопролежневые накладки (протекторы)? С какой целью, как и когда их следует применять? Отвечаем на эти вопросы.
SVP2471Пролежни – это серьёзная проблема для лежачих больных. И решать ее приходится тем, кто за ними ухаживает.
Пролежни представляют из себя глубокие, плохо заживающие язвы, которые возникают в результате длительного давления на ткани, а также из-за нарушения циркуляции крови в определенных участках тела. Чаще всего они появляются у пациентов с ограниченной двигательной активностью, а также у ослабленных больных.
Пролежни возникают у пациентов в области выступания костей: на копчике, в районе тазобедренных суставов, пяток, локтей, затылка.
Прежде всего сиделкам и родственникам больного нужно сделать все возможное для предотвращения появления и развития пролежней.
На сегодняшний день мы можем смело рекомендовать противопролежневые протекторы для пяток и локтей. Они являются эффективным средством, которое препятствует образованию пролежней и язв на коже у лежачих больных.

Что такое противопролежневые протекторы для пяток и локтей

Данные протекторы – это мягкие накладки, которые повторяют форму суставов. Они бывают разных форм и размеров.
Накладки изготавливаются из полимерных материалов, а конструкция предусматривает несколько слоев. Внутренний слой, который, соприкасается с телом – это мягкое силиконовое волокно. Наружный слой выполняет защитную дышащую функцию. В продаже встречаются и накладки – подушки, которые наполнены силиконовым волокном.

Для чего нужны противопролежневые накладки

Противопролежневые протекторы обеспечивают:
• уменьшение давления в области суставов и костей;
• равномерное распределение веса;
• восстановление нормального кровообращения и быстрого заживления кожи в случае уже существующих пролежней.

Накладки повторяют анатомическую форму суставов, поэтому они не только не дают сосудам пережиматься, но делают положения больного более комфортным.

Наиболее комфортными считаются протекторы для пяток и локтей с внутренним слоем из длинных полых силиконовых волокон. Они хорошо вентилируются и не позволяют коже вспотеть. Также они гипоаллергенны, снабжены удобными мягкими застежками – липучками и имеют продолжительный срок службы.
Существуют и удлинённые накладки. Это – протекторы, которые служат для противопролежневой защиты локтей и пяток больного, находящегося постоянно в лежачем положении. Они хорошо повторяют анатомическую форму суставов и имеют двойное крепление на ленту — липучку, что обеспечивает невозможность соскальзывания. Использование накладок помогает уменьшить давление, оказываемое на опорные точки тела.
Мы рекомендует противопролежневые протекторы фирмы-изготовителя «Medicare System» (Медикея систем) (Испания).
И мы искренне надеемся, что после появления у родственников и сиделок таких замечательных помощников, уход за лежачими больными станет легче и появится больше времени для общению со своими подопечными. Ведь для больного человека это так важно.

Противопролежневые протекторы окажут Вам бесценную помощь в деле профилактики пролежней.

Добавить комментарий