Дорогим нашим ветеранам посвящается!

День Победы – это один из самых главных праздников в нашей стране! Нет семьи, которую бы, так или иначе, не коснулась война. Поэтому и отмечают его всегда по-особенному.

Вот и в Агентстве «Патронаж», где среди подопечных есть ветераны, не поздравить их с Великим праздником Победы мы просто не могли.

В этот праздничный день наши координаторы Олеся и Мария, постарались побывать у каждого из них, поздравить, подарить подарки и, конечно, сказать добрые слова.

Девушек везде встречали с радостью. Их усаживали за стол, поили чаем, благодарили за проявленное внимание. Ветераны делились воспоминаниями, рассказывали им о своём боевом пути, показывали фотографии военных лет. Слушать без волнения их рассказы было просто невозможно, тем более что за спиной у многих боевые и трудовые подвиги.

Один из наших подопечных, Николай Михайлович Кондратьев был во время войны военным лётчиком — истребителем. На его счету 268 боевых вылетов и 12 сбитых немецких самолетов. Он рассказывал нам о своих вылетах, боевых друзьях и конечно, о своём боевом самолёте. Кстати, и со своей супругой Николай Михайлович познакомился на фронте.

Боевые друзья даже посвятили рассказу о нём целую статью в боевом листке. Там они воодушевлённо рассказали о том, как храбро воюет комсомолец Кондратьев!

И такие трогательные рассказы наши координаторы слышали буквально в каждом доме. Ветераны рассказывали не только о том, как сражались, но и как приближали победу в тылу, участвовали во фронтовых агитбригадах, заботились о детях.

Они вспоминали о том, как жили в эти трудные годы, во что верили, что заставляло находить в себе силы.

И каждому из них хотелось сказать много добрых слов, пожелать здоровья и конечно – мирного неба!

После таких встреч узнаёшь и  понимаешь, как важно поддерживать связь между поколениями, передавать пережитое тем, кто расскажет о нём нашим детям и внукам. Пока с нами живут ветераны, мы должны заботиться о них, и стараться сделать так, чтобы война, выпавшая на их долю, больше никогда не повторилась.

И конечно, мы не могли не сделать этого фоторепортажа:

А после – сказать всем вместе: «Спасибо Вам, дорогие ветераны!»

Добавить комментарий