Запор после инсульта. Что делать?

Мы говорили уже о реабилитации после инсульта. Сегодня я буду говорить о не менее важном вопросе это запоры после инсульта.

Лечение запоров у пожилых людей - Пансионат для пожилых в СПБ
Довольно распространенная проблема, которую родственники подопечного готовы кардинально решить с помощью клизмы.
Один из самых частых запросов со стороны клиентов «можете приехать, поставить клизму?»
Давайте, подробнее разберем столь деликатный вопрос — что делать при запорах после инсульта?

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения. Такие изменения безусловно влияют на работу всех внутренних органов в том числе и ЖКТ. Нарушение передачи нервного импульса от мозга в нижние отделы кишечника сопровождается нарушением сократительной функции и ослаблением перистальтики. Особенно это характерно для людей, получивших как следствие парезы и плегии (паралич) полностью или частично.

Запоры после инсульта могут быть частичными или полными. То есть дефекация есть, но незначительная, либо нет. В первом случае она может быть естественным образом недостаточной, просто потому что больной мало ел. Больной слабый и вся пища, которую ему удалось осилить уходит на поддержания его состояния. Я бы в этом случае не слишком переживала про запоры.

Если же у больного хороший аппетит, и он активно передвигается, тратит энергию, то тогда проблем с дефекацией не должно быть. Мозг тоже требует энергозатрат и питания и поэтому больному нужно кушать хорошо хоть и маленькими порциями по силам. Именно на период восстановления, даже если не хочется.

При ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) логично, что мозг испытывает не то, чтобы стресс, а его отключили одномоментно от питания и ему нужно время на восстановление всех связей, всех неврологических импульсов.

Что же делать при запорах, когда человек уже питается, но ЖКТ упорно не дает этих позывов.

1. Обязательно делать по возможности гимнастику;
2. Подбирать питание, не способствующее закреплению пищи, то есть пища должна быть легкоусвояемая; Полезно добавлять в пищу масло растительное, оливковое, тыквенное или льняное.
3. Питье должно быть достаточным.
4. Можно прибегать к слабительным средствам (Микролакс и Фортранс), но это необходимо делать по рекомендации врача, при этом держать под контролем электролитный баланс.
5. Не рекомендуется использовать клизму, так как любые манипуляции с пост инсультным больным нежелательны. Ведь инсультного больного лечили антиагулянтами, антитромботическими препаратами, то есть подопечный принимает препараты, которые разжижают кровь. Чтобы кишечного кровотечения не случилось, конечно нежелательно прибегать к клизме.

Теперь когда вы задаете вопрос Что делать при запоре?
Загляните к нам на страницу советов.
Будьте здоровы!!!

Добавить комментарий