Сдавать или не сдавать в пансионат? 

Сдавать или не сдавать в пансионат? Вопрос о пансионате встанет, а может и нет. На протяжении 12 лет, мы ухаживаем за подопечными.  80-90% из них с деменцией. Большая часть из них прожила дома без пансионата. Уход в домашних условиях, привычных для больного никто не заменит. Женщины эти процессы переживают легче, чем мужчины. С мужчинами чаще вопрос встает о пансионате. И здесь правильно будет иногда «сдать». Потому что по ряду причин, вы не сможете с ним справиться. • -при неуправляемой агрессии – вы не сможете обезопасить себя и самого подопечного• -вы не сможете заставить мужчину, сделать то что вам нужно, любое ваше действие, даже самое безобидное может вызвать агрессию. • -мужчина в обычной то жизни, легко подвержен таким чувствам как гнев, ярость. Его составляющая функция (опция) защищать, оберегать, нападать в случае обстоятельств, непонятных в том числе, никуда не денется. • -мужчина на самом деле может стать опасен.• -мужчина может чаще употреблять алкогольные напитки что усугубляет течение болезни. • -мужчина по ряду физиологически причин, переносит инсульты инфаркты хуже, чем женщина, его деменция может резко прогрессировать в следствии пережитых событий. Оценив свои силы, вы определите, что нужно ему и справитесь ли вы сами. После и примите решение. В психоневрологический диспансер, или дом престарелых вы можете определить родителя в порядке очереди и установленного диагноза, проведенной экспертизы. Для этого необходимо подать заявление по форме, собрать соответствующие справки и встать на очередь. Одинокого пожилого человека, по причине болезни утратившего навыки самообслуживания, можно поместить в государственный или частный дом престарелых. В случае с частными заведениями процедура оформления очень проста. Сам пенсионер или его законный опекун может позвонить в пансионат и договориться о переезде.

От дееспособного гражданина — который пребывает в здравом уме и осознает происходящее — требуется письменное согласие на переезд в заведение для престарелых. Недееспособным признается гражданин, страдающий от деменции или других психических заболеваний. О его благополучии заботится опекун, назначенный судом. Опекун вправе поместить подопечного в пансионат без его личного на то согласия.

Процедура оформления в государственный дом престарелых сложнее, поскольку требует социально-медицинской экспертизы (СМЭК) и подтверждения прав старичка на государственную помощь. Инициировать ее могут следующие лица:
Сам пенсионер. Жизнь в государственном доме-интернате — не сахар, но иногда другого выхода просто нет. Одинокие старики часто сталкиваются с полнейшей беспомощностью: не могут самостоятельно встать с кровати, помыться, приготовить себе пищу. Такое бедственное существование гораздо хуже проживания в доме престарелых.Родственники дееспособного пенсионера. Взрослые дети, внуки и другие близкие родственники не всегда могут заботиться о старичках. Обычно это не представляется возможным, если родня живет далеко от дедушки/бабушки, в другом городе или стране.Законный опекун недееспособного лица. Как в частный, так и в государственный дом-интернат пожилого человека может сдать назначенный судом опекун. Однако он должен доказать, что не может самостоятельно заботиться о старичке, либо тот представляет опасность для членов его семьи (в частности, несовершеннолетних детей).Органы социальной защиты. Эти институции имеют право оформить пенсионера в дом престарелых, если имеются особые на, то показания: одинокое проживание, утрата навыков самообслуживания, отсутствие заботы со стороны родственников.Процедуру переселения пенсионера в дом-интернат может также инициировать социальный работник, если статус его подопечного резко изменился. Например, раньше соцработник приходил к старичку 3 раза в неделю, чтобы убрать в доме, купить продукты, приготовить супчик и пр. Затем у пожилого человека случился инсульт, повлекший за собой инвалидность.
Службы соцзащиты не могут предоставить социального работника для круглосуточного ухода за лежачим больным. Если человек парализован, полностью утратил самостоятельность, а заботиться о нем больше некому, поднимается вопрос о переводе инвалида в дом престарелых.
Отказ родственников от опеки над пенсионером• Родня может добровольно отказаться от заботы о пожилом человеке или быть лишена такого права. В первом случае речь идет о тех уважительных причинах, которые не позволяют предоставить старичку достойный уход:• раздельное проживание, как минимум, в разных городах;• разъездной характер работы: частые длительные командировки, вахтенный режим труда;• собственная инвалидность взрослых детей.• Если родственники пенсионера отлучаются из дома на несколько дней или даже месяцев, естественно, они не могут обеспечить ему полноценный уход. Между тем многие престарелые люди нуждаются в круглосуточном присмотре и помощи во всех делах. Их просто опасно оставлять одних дома.

Отказ родственников от опеки над пенсионерам. Сложности могут возникнуть и тогда, когда единственный взрослый родственник пенсионера сам является лицом с ограниченными возможностями. Например, перемещается в инвалидной коляске. Человеку с такими ограничениями бывает трудно наладить свой быт, не то что позаботиться о беспомощном старичке, который еле ходит или не ходит вообще.
Когда родственники лишаются права заботиться о престарелом человеке• Права ухаживать за пенсионером лишаются следующие категории граждан:• взрослые дети, которые отказались от своих родителей;• родственники, проживающие отдельно от пожилого человека и вообще никак не проявляющие заботу о нем;• лица с алкогольной или наркотической зависимостью, в том числе проявляющие агрессию по отношению к старичку;• осужденные, отбывающие наказание в тюрьме или колонии.Наиболее распространенная ситуация: пожилой человек утратил самостоятельность из-за паралича или прогрессирующего заболевания мозга, а родственники отсутствуют либо не желают заботиться о нем. В этом случае соседи могут позвонить в службу соцзащиты. Та организует социально-медицинскую экспертизу и при наличии показаний направит старичка в дом престарелых.
Кто имеет право на получение места в муниципальном доме престарелых.

Право на переселение в государственное заведение имеют одинокие пенсионеры (мужчины от 60-ти, женщины от 55-ти лет), которые по медицинским показаниям требуют постоянного ухода. А также, лиц любого возраста с инвалидностью. Это право есть у следующих категорий граждан:
• инвалиды 1, 2 группы;• ветераны войны и члены их семей;• вдовы военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга;• ликвидаторы Чернобыльской АЭС и приравненные к ним лица;• Герои Труда.• одинокие пенсионеры• Вне очереди поселяют также старичков, которые лишились жилья из-за судебного решения. Без помощи государства эти люди просто останутся без крыши над головой.• На уступки идут и в отношении престарелых граждан, проживающих с пьющими/наркозависимыми родственниками. Старички в их обществе лишены нормального ухода, зачастую страдают от физического и психологического насилия. Вмешательство службы соцзащиты избавляет их от страданий.
Двери в частный пансионат открыты для всех. Право поселиться в частном пансионате есть у любого желающего. Пенсионерам в таких заведениях гарантируется комфортное проживание в комнатах по 2—3 человека, 5-разовое питание с учетом рекомендаций врача. Каждый день постояльцев осматривает доктор. При наличии показаний проводится лечение или реабилитация. Лежачим больным выделяют персональных сиделок.

Если соблюдать рекомендации по уходу, то вполне вероятно вам удастся, избежать этого вопроса «сдать не сдать». О чем более подробно у нас на курсе для родственников и ссылка здесь 👉https://apatronage.tilda.ws/kurs

Добавить комментарий