Что такое милосердие?

Что такое милосердие?

Качество, основанное на любви ко всему живому: доброта, сострадание к ближнему, принятие людей, в чём-то несовершенных, и помощь им без осуждения. В этом и заключается милосердие, и оно живо в человеческом обществе во все времена.

Эта тема открыла прошедшую недавно VII Международную научно-практическую конференцию «Современные методы в практике ухода за больными», собравшую российских и зарубежных специалистов.

Организаторами конференции выступили Епархиальный Дом Милосердия (г. Новосибирск), ННИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина, Университет прикладных наук г. Йены (Германия), Институт развития организаций (г. Йена, Германия).

Агентство «Патронаж» приняло в конференции активное участие. Нам, как практикам, были интересны доклады о новейших методах, а также о моральных и психологических аспектах лечения и ухода за больными:

  •    Биография больного человека как часть концепции лечения заболеваний;
  •    Нравственно-экзистенциальная сфера больного;
  •    Подготовка младшего и среднего медперсонала для диабетологических учреждений;
  •    Инсульт: что важно знать;
  •    Восполнение дефицита самообслуживания у пациентов с инсультом и с заболеванием сердца;
  •    Уход за больными: как это понимают в Германии;
  •    Комфортная среда как средство реабилитации.

Состоялась открытая дискуссия со всеми участниками конференции, даны ответы на вопросы, практически полезными стали два мастер-класса:

  •       Принципы и приёмы эффективного передвижения маломобильного пациента (кинестетика);
  •  Позиционирование пациента с очаговым поражением головного мозга. Помощь при перемещении.

Мероприятие в очередной раз напомнило, что профессиональный уход за больным – это уход, в котором знания, умения и опыт сочетаются с заботой о человеке. Искусство ухода заключается в том, чтобы ухаживать не просто за пациентом с каким-либо заболеванием, а прежде всего за человеком, обладающим индивидуальными особенностями, характером, привычками, желаниями. При этом создание благоприятных условий для пациента, деликатное и тактичное отношение, готовность оказать помощь в любую минуту являются обязательными условиями.

Участие в конференциях такого масштаба выводит на новый уровень каждого участника, не только собирая воедино знания о современных методах ухода, но и помогая поделиться ими специалистам со всей страны и даже за её пределами.

Добавить комментарий