Средства для ухода за кожей вокруг стомы

уход за кожей вокруг стомыИзвестно, что стомированному больному нужно постоянно следить за состоянием стомы и кожей вокруг неё. О том, как лучше организовать такой уход и какие средства помогут больному в этом, мы и хотим Вам рассказать.

Уход за кожей вокруг выведенной стомы – это серьезный процесс. Он требует от больного и его окружения специальных знаний и навыков. Современные гигиенические средства могут существенно облегчить такой уход.

То, в каком состоянии находится кожа вокруг стомы – это  основной показатель уровня медицинской реабилитации. От этого в немалой степени зависит  настроение и общее самочувствие больного.

Ослабление бдительности при уходе за кожей вокруг стомы может привести к  печальным последствиям.

С чего  начинается уход за стомой и кожей вокруг неё

С чего начинается уход за кожей вокруг стомы? Он начинается  с точного определения размера отверстия на клеевой пластине калоприемника. Важна максимальная точность отверстия в клеевой пластине. Оно должно повторяет форму стомы. Это обеспечит наименьшую травматичность окружающей кожи и облегчит уход за ней.

Допускается, что отверстие в клеевой пластине может быть больше диаметра стомы примерно на 1 мм.

При больших зазорах агрессивные выделяемые  жидкости будут попадать под пластину и вызовут раздражение кожи. А в том случае, если отверстие окажется слишком маленьким,  его края будут натирать отверстие.

Очень важно правильно выбрать используемый калоприёмник. Хорошо, если выбранный Вами калоприемник позволит не очень часто менять пластину без ущерба для гигиены.

Для того, чтобы при смене пластины не возникало риска травмирования кожи вокруг стомы, необходимо соблюдать ряд правил.

Правила гигиены при смене приёмника:

  1. Каждый раз при замене калоприемника кожу вокруг стомы рекомендуется мыть теплой водой без мыла. После этого кожу следует просушить мягкой тряпкой или салфеткой. Все надо делать аккуратно и бережно. Не трите кожу с усилием, таким образом Вы можете ее повредить.
  2. Если Вы видите на коже выделения, то их можно удалить, применяя специальный очиститель – клинзер. Это средство, в состав которого входят различные масла, бережно ухаживает за кожей, разглаживает и увлажняет ее.При этом оно эффективно удаляет различные выделения и мочу.
  3. Если Вы используете двухкомпонентные калоприемники, то имейте ввиду, что стому надо обрабатывать дважды:  и при замене мешков, и при смене клеевых пластин.
  4. При обработке кожи не применяйте вещества, содержащие спирт. Это может привести к неплотному прилеганию клеевой пластины со всеми неприятными последствиями.

При каждой смена приемника  тщательно осматривайте кожу вокруг стомы. Если Вы обнаружили какое-либо изменение на коже, посоветуйтесь с врачом. Скорее всего потребуется лечение с применением специальных средств.

О средствах гигиены для ухода за кожей вокруг стомы

Первое правило ухода за стомированными больными – это своевременное лечение любого воспаления на коже! Этим Вы предотвратите неприятные последствия. Современные средства по уходу – Вам в помощь.
Сегодня в продаже имеется множество средств, которые хорошо увлажняют, смягчают и питают кожу больного. Они помогают лучшей фиксации пластин на теле и позволяют быстро и легко удалять  выделения,  предотвращая разъедание и повреждение кожи больного.

Сегодня Агентство «Патронаж» предлагает нашим подопечным целую линейку средств для ухода за кожей стомированных больных. Надеемся, что они сделают их быт более комфортным и помогут предотвратить нежелательные последствия и осложнения.

Добавить комментарий