Профилактика пролежней у лежачих больных

профилактика пролежней

Что является причиной пролежней у лежачих больных и как их предотвратить? Об этом мы расскажем в этой статье.

Лечение пролежней у лежачих больных – это тяжелый, продолжительный и  дорогостоящий процесс, который потребует немало Ваших сил, времени и средств. Стоит ли говорить о состоянии самого больного! Правильней будет взять на вооружение все современные средства и методы профилактики пролежней, чтобы избежать этого недуга  и этим значительно облегчить жизнь больному и себе.

Отчего возникают пролежни

Главная причина образования пролежней – это давление  собственного веса больного на выступающие участки его тела. Что в этом случае происходит? Пережимаются сосуды и ухудшается кровообращение, что со временем приводит к омертвению тканей и развитию некрозов.

Факторы, способствующие образованию пролежней:

  • Повышенная потливость,
  • Несоблюдение режима питья,
  • Отсутствие должной гигиены тела,
  • Наличие у больного сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний
  • Неудобная постель.

Какие зоны тела подвержены пролежням

Пролежни образуются в тех местах, на которые давит собственная масса тела больного. Расположение этих зон напрямую зависят от положения малоподвижного  больного человека в течение большего времени суток.

Если больной постоянно лежит на спине, то пролежни образуются на затылке, в зоне лопаток, крестца, ягодиц, а также локтей и пяток.

У больных, которые много лежат на боку, пролежни могут появиться на лодыжках, бедрах и коленях.

У тех, кто вынужден большую часть суток лежать на животе, как правило,  пролежни образуются в области скул и нижней части живота.

Если больной много сидит, зоны возможного появления пролежней – ягодицы  и копчик.

Советы по профилактике пролежней

Чистота больного имеет огромное значение! Следует не реже одного раза в день проводить полный гигиенический туалет. При этом надо внимательно осматривать больного и обращать внимание на появившиеся  воспаления или опрелости. При их обнаружении необходимо смазать проблемную зону противопролежневыми мазями, бальзамами или другими средствами.

Не забывайте проветривать комнату, в которой находится больной. Это обязательно делать даже зимой, тщательно накрыв больного пледом.

Больной не должен быть неподвижным. Каждые 1-2 часа меняйте его положение, чтобы исключить давление веса на одни и те же участки тела. Старайтесь активизировать больного, чтобы он сам старался двигаться по мере своих сил. Это тоже поможет в борьбе с недугом.

Приобретите для больного специальные противопролежневые кровать и матрац. Они способны принимать форму тела больного, уменьшают давление на тело и травмирование кожи. Такие матрацы имеют специальную структуру с улучшенной циркуляцией воздуха.

Требуется  уделить внимание режиму питания больного. В день он должен выпивать не менее 1,5 литров жидкости. От жирных, копченых и солёных продуктов надо отказаться.

Обратите внимание на одежду больного. Она должна быть мягкой и дышащей. Подбирайте комфортную, приятную к телу одежду без грубых швов.

В вопросах профилактики пролежней у лежащих больных чистота играет очень важную роль, ведь опасные бактерии и нечистоты – это источник кожных проблем. Помните об этом.

Добавить комментарий