Перемещение больных


Пояс для перемещенияВы ухаживаете за малоподвижными больными? Узнайте о приспособлениях и средствах, которые можно применять каждодневно.

Приспособления для пересаживания малоподвижных людей

Ухаживать за неходячими и малоподвижными людьми – очень нелегкая задача. Но современная реабилитационная техника предлагает ряд эффективных разработок, которые могут заметно облегчить труд сиделок и родственников, опекающих маломобильных больных.

Например, существуют приспособления, помогающие пересаживать больных и пожилых людей с одного места на другое.

Рекомендуем для использования:

  • пояса для перемещения,
  • диски для поворота,
  • скользящие листы,
  • круги, напольные подставки
  • и многое другое.

Все эти средства сберегут силы тех, кто занят уходом за больным и помогут предотвратить травмы спины у подопечного.

Как применять пояс для перемещения больных и пожилых людей

Пояс для перемещения больных – это простое и удобное средство, которое можно использовать при подъеме и перемещении неходячих и малоподвижных людей. Подъём больного за одежду крайне не удобен, а если поднимать подопечного за подмышки, то можно причинить ему боль.

Применяются два вида поясов для перемещения больных:

  • для поднятия ног подопечного
  • для перемещения больного

Пояс для поднятия ног подопечного крепится на ногах больного и помогает поднимать и опускать их при пересаживании человека. С помощью этого пояса можно при необходимости посадить больного в автомобиль и помочь ему выйти из него.

Второй пояс крепится на туловище человека, а именно, на талии. С его помощью можно без особого труда поднять больного из сидячего или лежачего положения. Такие пояса могут иметь застёжку из пластика или застёжку-липучку, которые позволяют надежно зафиксировать пояс на талии пациента.

Пояс, который крепится на талии, применяют также для поддержки больного при ходьбе.

Как применять диски для поворота больных и пожилых людей

Диск для поворота – это приспособление, которое позволяет легко развернуть Вашего подопечного в любую сторону на нужный угол. Встречаются два вида дисков: напольные и мягкие.

Конструктивно оба варианта имеют в основе один принцип. Диски включает в себя две скрепленные части, между которыми находится специальная скользящая прослойка. Этот скользящий элемент дает возможность поворачиваться частям диска относительно друг друга на 360 градусов.

С помощью мягкого диска можно без усилий повернуть сидящего больного, держа его руки.

А напольный вращающейся диск позволит Вам повернуть больного при пересаживании с кровати на кресло и наоборот. Как это сделать? Для этого Вы должны:

  • спустить ноги больного на поверхность диска,
  • обхватить его за талию,
  • ногой повернуть поворотную поверхность диска на нужный угол.

Это простое приспособление поможет Вам без особого труда и риска для собственного здоровья поворачивать больных, имеющих вес до 135 кг.

Как применять скользящие листы для перемещения больных

Скользящий лист – это  устройство, которое призвано помочь больному пересесть из инвалидного кресла на кровать, диван, или, например, в автомобиль и т.д.  Сделать это можно самостоятельно или при поддержке сиделки.

Принцип действия скользящего листа тот же, что и у скользящих простыней. Пациента просто перетягивают с места на место.  Последовательность действий такова:

  1. лист надо установить между двумя поверхностями, например кроватью больного и его креслом, причем расстояние между ними должно быть примерно 20 см,
  2. больной аккуратно присаживается на край листа,
  3. затем он должен осторожно перемещаться по нему в нужную сторону, опираясь на свои руки или при участии сиделки,
  4. далее  лист  вынимается из под подопечного, который уже сидит на новом месте.

Все выполняется без напряжения и усилий.

Скользящие листы изготавливаются из современных материалов, которые обеспечивают хорошее скольжение и ощущение комфорта для больного в процессе  пересаживания.

Это прекрасный способ оказать помощь больным и пожилым людям быстро, а главное – безопасно.

Средства для перемещения работают в комплексе!

Каждое из представленных выше средств способно облегчить труд сиделки в уходе за лежачими больными и престарелыми людьми. Оптимальный вариант – их комплексное применение.

Мягкий диск поможет сиделке подтянуть больного к краю постели. При помощи пояса для ног она сможет спустить вниз ноги больного. А поворотный круг и пояс для талии позволят ей легко повернуть больного и посадить его в кресло.

Все эти приспособления удобны в использовании и не приносят дискомфорта больным людям.

Добавить комментарий